公务员考试
公务员逻辑推理题技巧(公务员逻辑判断推理技巧)
2023-05-07 22:06

#行测# #公务员考试# #事业单位#

公务员考试:类比推理常考三大关系系列

1、逻辑

2、言语

3、常识

马住留存吧 ​​​

2021公务员考试行测备考:真假话问题的“套路”

在行测备考当中,逻辑判断必然性推理是大家学习的重点,其中真假话问题更是令同学非常头疼的题型,但事实上,真假话问题也是有自己的“套路”来进行解题的,到底是什么今天中公教育带大家来一起探讨一下。

真假话问题可能应用在任何命题当中,但无论以何种命题形式考察,它考察的重点是矛盾关系,所以大家要想做好真假话问题,我们务必要牢记命题的矛盾关系。

那首先什么是真假话问题呢?一般来说题目中会给出几个命题,并已知这些命题中有些是真话,有些是假话,那么这大概率就是真假话了。其次真假话问题我们的解题思路是:1找2绕3回。1找表示找到题目中的互为矛盾的命题;2绕表示绕开互为矛盾的命题,分析非矛盾的命题是真是假;3回表示根据第2步所得结论带回互为矛盾关系的两个命题中,确定最终谁真谁假。

【例题1】陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”哪位同学猜对了?

A.甲同学 B.乙同学 C.丙同学 D.丁同学

【答案】C

【中公解析】1找:甲的话“是丙的名字”和丙的话“不是我的名字”互为矛盾关系,必有一真一假。2绕:由只有一人猜对,故乙和丁都猜错,由乙的话为假,可知是乙的名字,将“是乙的名字”代入互为矛盾关系的甲和丙,可知甲说的是假话,丙说的是真话,故猜对的同学是丙,故正确答案为C。

【例题2】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】D

【中公解析】乙的话是充分条件假言命题“X⇒Y”,其矛盾命题是“X且非Y”,即丙说的话,故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得甲和丁为假。甲的话为假即“Y不能被选上”,丁的话为假即“X能进决赛”。故答案选D。

通过这两道题相信大家对于真假话问题的“套路”也有一定了解了,大家可以在备考过程中多做练习,熟练掌握,提高速度。

详情:2021公务员考试行测备考:真假话问题的“套路”_中公教育网

#行测# #国考# #公务员考试#

【行测36计】三

判断推理(上)

假言命题、朴素逻辑、图形推理

【逻辑判断】日常推理就是那么简单!

公考每日练习#事业单位# #事业单位联考# #事业单位招聘# #公务员# #公务员备考# #公务员省考# #省考# #2022省考# #笔试# #常识# #逻辑# #推理# #备考# #选择# #为什么你要那么努力# #工作# #好运# 答案在评论区哦

【点评孔庆东教授应当立法禁止吃年夜饭的论断】孔和尚这段话不知道是真想表达这样的思想呢,还是正话反说故意讽刺一些什么事情。从字面意思上我们来分析,着这是有重大逻辑漏洞的。我们用相同的推理方式来举两个例子(在公职类考试和MBA考试中,有时候也会出现:下面推理方式与题干中相同的是?这种题型就是考察我们对推理方式的掌握):因为火能烧死人,所以应立法禁止全人类使用火;因为水能淹死人或呛死人,应当立法,禁止所有人下水;因为有些大学的老师会误导学生,所以应当立法,禁止大家上大学。这其实是一个非常常见的逻辑谬误。。。[耶]即便是你不懂逻辑,你也知道这是有问题的,中国有一句老话讲的就是这个道理:因噎废食

判断推理笔记包括定义判断,组合排列,翻译推理,真假推理,类比推理及逻辑论证 ​​​

#图文创作打卡挑战活动##多省启动事业单位公开招聘#

类比推理,是招聘考试都比较热衷的题型,该题型能充分反映一个人思维能力与逻辑分析能力的强弱,大多数考生也是比较喜欢挑战这类题型的,因为不用数学运算,考查知识点相对固定。

下面列举5道,2020年浙江省事业单位招聘考试类比推理真题,你觉得难吗?

题目1:润喉糖:蔗糖:芝麻糖

A、饮用水:海水:柠檬水

B、警车:火车:垃圾车

C、注射器:钝器:声铜器

D、签字笔:圆珠笔:钢笔

题目2:高回报:高风险

A、高水平:高强度

B、高产出:高投入

C、高标准:高质量

D、高效能:高负荷

题目3:怀疑:质疑

A、等待:期待

B、失望:绝望

C、危险:风险

D、紧急:着急

题目4:足球对于( )相当于( )对于路由器

A、球鞋 互联网

B、联赛 交换机

C、运动 芯片

D、草坪 手机

题目5:( )对于 圆形 相当于 词语 对于( )

A、硬币 文章

B、圆规 词典

C、封闭图形 成语

D、地球仪 诗词

你的选择是什么?

请在评论区留言,讨论,谢谢!

详细解析,请关注:公考经验分享,答案公布在评论区!

按这些逻辑推理,中国每个公务员,事业单位,国企,民企和没有固定职业的农民工,如果按揭买了大房子或豪宅,豪车贷了款,农民工结婚彩礼贷了款,是不是有他们的主管单位,企业主和打工者雇主为他们所欠的债务不同,而为他们增加不同的工资和收入?不然就会不安心工作,溜奸耍滑,故意使坏。如果是这样雇主还有要他们的意义吗?这是一种什么逻辑?

发表评论
0评